1250. Здравствуйте, отец Александр! У меня такая ситуация, что самостоятельно забеременеть я не могу (мужской фактор). По средствам искусственного оплодотворения нашего с мужем биологического материала у нас родился здоровый полноценный прекрасный ребенок. Спустя два года начала задумываться над вторым малышом. Знаю, что церковь осуждает этот метод в большинстве из-за судьбы не перенесенных оплодотворенных эмбрионов. Но таков протокол, чтобы увеличить шансы на успех, берут все полноценно созревшие яйцеклетки, и в после дствии переносят наиболее по мнению эмбриолога удачные оплодотворенные эмбрионы в утробу матери. Я не могу прийти к врачам и сказать, чтобы они взяли у меня одну или две яйцеклетки, потому что иначе это смертельный грех, который приравнивается к аборту. Меня никто слушать не будет. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, пробовать беременеть еще раз искусственным методом или нет? Спасибо заранее за ваш ответ.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Позицию Церкви по данному вопросу Вы знаете, сознательное умерщвление одних эмбрионов, ради жизни других не уменьшает грех, за который придётся отвечать перед Богом. Благословение на данное дело Вы можете получить лишь в том случае, если дадите согласие на вживление всех оплодотворившихся эмбрионов.