1242. совет 1й:однажды благословив своей сослуживице(чтецу)взять на квартиру женщину(из греко-католиков, кстати,ваша родина)думали ли вы над тем что та,живя в ее кв-ре,будет истово молиться и причащаться еженедельно,станет упорнее в молитве глядя на хозяйку,которая не пропускадла служб,и однажды захочет ее квартиру,будет настаивать привезти своего мужа из Дрогобыча(у них там 2-х комн.),а когда получив от хозяйки кв-ры ответ- оставить ее дом,разгневается и уходя вытащит благодать оставив хозяйку с поломанной рукой.Когда эта Ð �оломанная душа-ваша чтица-подошла к вам сказать о своей проблеме- вы подавляли на своих устах улыбку. совет батюшки 2-й. справедливо ли после 8-ми лет постоянной и безоплатной службы,отправлять из храма чтеца,не знавшего по вашей милости устава,и что тогда если человек не найдет где применить свои силы.Несет ли пастырь ответственность -заботу о сохранении благодати пасомого,прежде пользовшегося его трудами?- Совет батюшке: не считаете ли вы что молодой и мало знающий жизнь пастырь должен бы позаботиться чтобы рядом с ним был более опытный старец, что соответствовало бы чаяниям старших людей в храме(давно насущная проблема,но сльозы старших удобным вам друзьям не видны).

1. А что плохого в том, если женщина много молится, если жена желает жить вместе с мужем? Если хозяйка квартиры этого не понимает и из-за этого выставляет квартирантов, то возникает вопрос, кто кого лишает благодати (квартирантка, или сама хозяйка квартиры)?  2. После её желания оставить послушание чтеца, мы взяли двух других чтецов со знанием устава, а после её просьбы вернуться обратно, предложили читать по будням. 3. Я не напрашиваюсь в духовники ни к кому, слава Богу в Киеве каждый может найти священника по духу, у него исповедоваться и получать духовные советы.