1237. Подскажите пож-та батюшка, вот прочла в Добротолюбии, что нужно делать, если приходят братья(сестры) в дом, относится ли это к людям, которые заходят в церковь, и если этого не происходит со мной, когда я прихожу в церковь, что это значит? Была неоднократно в католических храмах, в них священники подходят и интересуются, почему зашла. Принято ли это в православии? Из Добротолюбия: 1. Если придет к тебе брат какой, хоть не во время, прими его с радостью, чтоб он воздал благодарение Богу и на тебя не поскорбел. 2. Если брат какой придет к тебе, смири себя во всем пред ним, покажи ему радушие ради Господа, и бойся вознестись гордостью. 3. Лицо твое всегда должно быть печально, разве когда к тебе придут братья-странники: тогда прими вид радостный.

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: В Церкви тоже стараются особое внимание уделять странникам, указания об отношениям к которых Вы привели в пример. Особенно это заметно во время паломничеств по особо почитаемым святым местам (например Греции, Израиля), где часто паломникам дают воду, лукум, иногда и полноценный обед, рассказывают о храме и святынях. Подобное гостеприимство можно было увидеть и у нас во время Всеукраинского Крестного хода, когда на территориях храмов людей кормили и предоставляли ночлег. Люди, которые просто зашли в храм помолиться, далеко не всегда расположены к расспросам  и поучениям, иногда они хотят просто побыть наедине, но при необходимости им окажут дружескую духовную поддержку.