1217. Здравствуйте батюшка! У меня 9 августа умер отец. мы его кремировали и будем подхоранивать к его родителям. Знаю, что кремация — это не по христиански, но многие так сейчас хоронят и он так хотел. Что нужно делать при захоронении урны? Слышала о запечатывании земли, что носят в храм или батюшку зовут на погребение. В крематории батюшка провел обряд около гроба. И еще вопрос, когда можно раздать вещи покойного (после 9 или 40 дня), и сколько носить черный платок? В церквовь я онесла панихидку, заказала сорокауст об упокоении, дочь в монастыре заказала проксомидию. В квартире, где жил отец, сейчас осталась мама. Ей очень жутко и боится одна ночевать, что делать? Может квартиру освятить?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Если покойного отпевал священник, он должен был сделать все положенные священнодействия. При захоронении урны можно почитать Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище, а священника приглашать уже не обязательно. Вещи покойного можно раздавать с первого дня после смерти. Сколько носить чёрный платок решают сами родственники, обычно это делают до 40-го дня (церковных правил по этому поводу нет). Молитесь за покойного, для его души это будет лучшей поддержкой и выражением любви. Квартиру освятить можно, а если маме самой страшно, заберите её к себе на некоторое время.