1193. Отец Александр, как правильно заказать молебен о продажи дома? Слышала, что его надо заказывать несколько раз. Обязательно ли, чтобы на молебне присутствовали люди, которые продают дом (в данном случае люди живут не в Киеве). Можно ли заказать молебен во время Петрового поста? Спаси Господи!

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Можно совершить Молебен перед началом всякого доброго дела, либо молебен какому-то святому (Свят. Николаю, свят. Спиридону Тримифунтскому и т.д.). Отдельный молебен в храме можно отслужить один раз, а дома молиться о помощи Божьей в данном деле ежедневно. Если человек заказывает отдельный молебен в Церкви, то и сам он должен присутствовать на нём (православные храмы есть по всей Украине). Молебни можно совершать всегда, в Петров пост тоже.