1183. Здравствуйте! Могут ли парень с девушкой которые планируют пожениться вместе крестить ребёнка?

диак. Георгий: Здравствуйте!

По обычаю Древней Церкви в крещении, как правило, участвовал один восприемник, пол которого соответствовал полу крещаемого. При преобладавшем тогда крещении взрослых это вытекало из естественного чувства стыдливости. Но впоследствии, в крещении как духовном рождении, по аналогии с рождением плотским, стали участвовать одновременно и восприемник, и восприемница — крестные отец и мать. Этот обычай довольно легко вошел в жизнь Церкви, тем более, что со временем по преимуществу стали крестить младенцев. В церковно-каноническом сознании отношения между восприемником и восприемницей приобрели характер духовного родства, которое является препятствием к браку между этими лицами».