1160. Добрый день!помогите разобраться в следующем вопросе: как относиться к Наказу святаго Петра Могилы (поминовение усопших родителей) http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_13450/ Я выяснила по своей родовой ветки отца и матери, что насчитывается где то 150 человек родственников до 4 го колена включительно. Имена их всех я узнала, но были ли они все крещены воцерковлены мне не известно. Соответсвенно вопрос: как соблюсти даннный наказ, но не согрешить и не навредить себе при этом? Можно ли за всех этих родственников подавать сорокоусты? Спаси Вас Господи!

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Добрый день. Наказ св. Петра Могилы, который он якобы после своей смерти и воскресения на короткий период написал для поучения, является сомнительным. В жизнеописании святого нет сведений о его воскресении. Читать дома имена родных, о которых Вы узнали, за чтением псалтыри можете, в храме же на сорокоуст подавайте тех, о ком есть сведения, что они были крещённые. Молиться за родных мы должны всегда, не ограничиваясь определённым количеством молитв, или сорокоустов, молитва — это не магический заговор, а разговор с Богом.