1131. Спаси Господи!Подскажите батюшка: девы,которые хранили себя в чистоте и вошли в Царствие Небесное- называются Невестами Христовыми.а ведь Господь выбрал Сам себе невесту Екатерину,которой подарил кольцо.как правильно это понять?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: Церковь (верующие христиане) именуется Невестой Христовой, ради Которой Он пострадал на кресте «чтобы освятить ее… чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Ефес 5:25-27) Девственники, пожертвовавшие ради служения Христу семейной жизнью, получат особую награду в Царствии Божием. К этому же подвигу Господь призвал и великомученицу Екатерину. Подаренное кольцо ни в коем случае нельзя воспринимать, как особую честь, в отличие от других праведников. Скорее, это было окончательным разрешений её метаний в поисках истины и советом всецело посвятить себя  служению Христу, Который каждого покрывает Своей любовью и призывает к праведности.