1066. К ответу на вопрос 1064: Извините пож-та, можно поподробнее уточнить 10 Апостольское правило: от чего «отлучен»? И как в этой связи Вы видите поступок Апостола Петра, когда он мечем своим отсекает ПРАВОЕ ухо рабу Первосвященника?? А еще вопрос, не кажется ли Вам, что с городом что то не в порядке, и напрашивается 136 псалом: : «На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути Сиона… Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющыя: истощайте, истощайте до оснований его. Дщи Вавилоня окаянная, блажен и же воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. Блажен иже имет и разбиет младенцы Твоя о камень.»?

ПРОТ. АЛЕКСАНДР: 1. Отлучен от общества церковного, либо участия в таинствах на определённый период. В древности «кающиеся» стояли за богослужением при входе в храм и в основной момент (литургия верных) покидали его. 2. Поступок ап. Петра никак не связан с 10 апостольским правилом (общей молитвой с отлученным от общения церковного). 3. По поводу города и 136 псалма, то я не совсем понимаю ход Вашей мысли и сути вопроса.