Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

Как провести пост с максимальной пользой. Семь советов священника

 Как не привыкнуть к посту и провести его с максимальной пользой для души?

Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует интервью руководителя отдела по делам молодежи и культуры Харьковской епархии протоиерея Фёдора Воскобойникова сайту «ФОМА в Украине».

– Интересно бывает понаблюдать за своим отношением к приближающемуся посту… Бывает, ждёшь с радостью и надеждой: «Наконец-то! Отставить всё лишнее — еду, развлечения, — и усиленно идти за Христом Иисусом, Господом нашим». А бывает наоборот, чрево начинает канючить: «Ооо… Уже нельзя ничего такого вкусненького».

Кто-то видит в посте диету и похудение, кто-то не может по состоянию здоровья быть без скоромной пищи. Вообще отношения к посту самые разные… Но! Пост начинается для всех, и нам за его время что-то да нужно сделать со своей душой, чтобы она смогла вжиться в страдания, смерть и Воскресение Христово.

Начали, собрались в первую седмицу Великим покаянным каноном, причастились на Торжество Православия. А за следующие недели суетой и заботами «века сего» стали всё терять, терять с равнодушием, унынием, досадой на себя и на всех и раздражённостью.

Что же мы можем сделать? За что держаться, чтобы не потеряться за время поста? Попробуем сформулировать некоторые мысли об этом.

  1. Нам нужно найти в себе твёрдый и искренний ответ на вопрос «Зачем я пощусь?». Варианты ответа «так надо» и «просто полезно для здоровья» неплохие, но поверхностные, так как не исходят из глубины нашего опыта. Настоящий искренний ответ, если он соответствует христианскому осмыслению поста, укрепляется молитвой ко Господу, желательно краткой и ежедневной, о достижении этой поставленной цели.
  2. Посмотрим, что нам нужно в себе исправить. Как обстоит дело с ежедневным утренним и вечерним молитвенным правилом? Какие страсти наиболее сильно требуют и заставляют нас приносить им жертвы? Потрудимся в исправлении и преодолении.
  3. Церковь предлагает нам на каждый день поста особые неповторимые богослужебные тексты. Мы, конечно, не сможем быть на службах утром и вечером каждый день, нужно работать, заботиться о ближних. Но мы можем как-то до этих текстов добраться, вчитаться и молиться ими. Вот она,Постная Триодь. Наши современные электронные устройства позволяют нам открыть её в транспорте, в перерыве на работе… И вот мы в сердце уже предстоим перед Богом, хоть внешне это и не видно.

Это — одна из крепких опор.

  1. Мы что-нибудь да слушаем и в пост. Так вот мы можем через ежедневные утренние и вечерние трансляции богослужений, например, Свято-Троицкого Ионинского монастыря или Свято-Успенской Святогорской Лавры быть своей душой перед Богом. Мы можем через мобильные приложения (например,predanie.ru) слушать богослужебные песнопения, духовные стихи, аудиокниги. Это еще одна опора, в слышании.
  2. Найдём и определим для себя соответственное духовное чтение на пост, по нашему уровню, интересу, возможностям. Иногда мешает мысль «Что нового я там прочту?». Но берешься и видишь, что Слово Божие и путевые заметки опытных подвижников — сильные воодушевляющие к деятельности средства.
  3. Постараемся в Великий пост быть на субботних вечерних богослужениях и воскресных Литургиях, стремясь по возможности причащаться Тела и Крови Христовых. Пост — церковное общее дело и мы ближе всего ко Христу и друг к другу — в Литургии и Причастии.
  4. Ярким показателем, «маркером» нашего текущего состояния являются наши отношения с близкими и дальними людьми, которые находятся в жизни рядом с нами. При всём том, что написано выше, здесь очень нужна любовь и искренняя забота, а не фарисейство и угождение себе. Пусть они тоже почувствуют от нашего поста не укоры, «сверление» и раздражение, а улучшение нашего отношения и духовную радость.

 

Комментарии запрещены.