НОВОСТИ ПРИХОДА: День памяти св. муч. Валентина

7 мая — день памяти мученика Валентина. Совсем немного есть сведений о его жизненном подвиге. Мученик Валентин происходил из Мизийского города Доростола, был воином при правителе Авсолане.

Когда началось гонение на христиан, мученики Валентин и его друг Пасикрат открыто исповедали веру Христову. Валентину было всего 30 лет. Мученики заявили о своей готовности пострадать за Христа.

Оба мученика были усечены мечом (+ 288).

Для нашего прихода этот святой угодник  является особо почитаемым, так как в честь его освящен престол нижнего храма.

В этот день в храме в  честь мученика Валентина была совершена ранняя Литургия, а после поздней, совершенной в верхнем храме – крестный ход с окроплением святой водой всех пришедших на праздник. Также дети воскресной школы подготовили небольшой утренник и порадовали прихожан своим выступлением.

Поздравляем всех с престольным праздником храма святого мученика Валентина и желаем покровительства этого угодника Божия во всех житейских обстоятельствах.