НОВОСТИ ПРИХОДА: Великий Четверг

IMG_2941_013 апреля 2017 года, в Великий Четверг, в нашем храме была совершена вечерня с Литургией свт. Василия Великого.

В Страстной Четверг Церковь вспоминает несколько важных событий из жизни нашего Спасителя: Тайную Вечерю, на которой Господь установил Таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, давая нам образец смирения и любви к ближним, молитву в Гефсиманском саду и предательский поцелуй Иуды, которым он отдал Божественного Учителя на страдание и смерть.

Также вечером, накануне Великой Пятницы, в нашем храме была совершена утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий.

Главное содержание утрени Великой Пятницы (которая обычно совершается накануне вечером) составляет чтение 12-ти Евангелий — избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов. В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского. Верные за этим богослужением держат в руках зажженные свечи — в знак осознания величия подвига Христа и сочувствия страданиям нашего Спасителя.

IMG_2941_01IMG_2941_07

Фото Максима Сидоренко