НОВОСТИ ПРИХОДА: Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

dsc_003214 августа Св. Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (13 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

Накануне праздника в нашем храме также был совершен вынос Креста на центр храма для поклонения верующих. В сам же праздник все прихожане спешили на торжественную литургию, чтобы поблагодарить Бога за первый урожай, испросить благословение на начало Успенского поста и заручиться поддержкой Господней в повседневных трудах и духовных подвигах. После литургии священники, хор и прихожане вышли на крестный ход. Под торжественный звон колоколов, священники храма освящали мед нового сбора, различные зелья и, поздравляя присутствующих с праздником, окропляли всех святой водой.

Фото событий смотр. в фотогалерее: Мучч. Маккавеев, 2016г.

Фото: Максим Сидоренко

dsc_0052dsc_0128dsc_0086dsc_0065