Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

НОВОСТИ ПРИХОДА: первая седмица Великого поста

На протяжении первой седмицы Великого поста в нашем храме совершались уставные богослужения.
С понедельника по четверг, во время великого повечерия, поочередно клириками нашего храма читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.
В среду первой седмицы Великого поста, в нашем храме была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.
18 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в нашем храме также была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Александр Голод. Ему сослужили клирики храма. По окончании Литургии был совершен молебен с каноном вмч. Феодору Тирону с освящением колива.

img_0001mdsc04544

 

 

 

 

 

 

 

Фото событий смотр. в фотогалерее: Первая седмица Великого поста 2016

Фото: М. Сидоренко, И. Хомич

Император Юлиан Отступник (361-363), желая оскорбить верующих (согласно Деян. 15:29, христианам предписано «воздерживаться от идоложертвенного и крови») приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста окроплять пищу, которую продают на городских рынках, идоложертвенной кровью. В это время во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию явился Феодор Тирон и предупредил его о замысле императора. Святой повелел употреблять в эти дни в пищу коливо (кутью).

В память об этом в Православной Церкви установлено празднование в честь святого Феодора Тирона, совершаемое в первую субботу Великого поста. В пятницу после литургии Преждеосвященных даров читается молебный канон великомученику Феодору (составлен Иоанном Дамаскиным) и происходит благословение колива и раздача его верующим. Данное празднование в честь Феодора Тирона описано уже константинопольским патриархом Нектарием (381-397).

Комментарии запрещены.