Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

Пасхальные открытки вместе с детьми: пошаговый мастер-класс

Не передать словами, как бывает приятно получить от ребёнка самодельную открытку. Дети дошкольного возраста открыты всему новому и очень любят заниматься с родителями, когда те находят для этого время. Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс по изготовлению с детьми открыток к Пасхе для родных и близких. Несомненно, им будет радостно получить такое поздравление, хранящее тепло детских ручек и их старание.

Всё необходимое для работы ограничивается лишь вашей фантазией.

Для этого МК мы использовали:
— плотную бумагу для черчения формат А3 (а можно взять бумагу для акварели формата А4 и сложить её пополам)
— цветной картон
— гофрокартон и картон с блёстками
— цветную офисную бумагу (она двусторонняя, в отличие от цветной для поделок)
— клей (ПВА и момент Кристалл/ можно использовать клей-карандаш)
— ножницы
— краски (акрил и акварель)
— кисти
— фломастеры и цветные карандаши
— салфетки с рисунком (необязательно)
— тонкий двусторонний скотч, чтобы в иные моменты обойтись без клея, и вспененный двусторонний скотч для придания объёма композиции, (также не являются обязательными материалами)

Шаг 1. Необходима заготовка основания нашей открытки. Мы складываем плотную бумагу А3 вчетверо с тем, чтобы по одному из сгибов (выбирайте сами по какому) аккуратно её разрезать.
Вот что у нас получилось:
Шаг 2. Нарисовать произвольные шаблоны кулича, свечки и яйца. Вырезать их. По ним мы будем делать заготовки из цветного картона и плотной бумаги.Здесь следует отметить, что автор делает одновременно 6 открыток, дабы показать читателю разные варианты их оформления. Поэтому на фото наблюдается столько заготовок.
Шаг 3. Украшаем пасхальные яички. Заготовки яиц можно раскрасить карандашами и фломастерами или красками, а можно оклеить салфетками с красивым узором по принципу декупажа. Рассмотрим два варианта: краска и декупаж.
Берём салфетки и выбираем на них место с самым подходящим для нашего яйца узоромПосле чего с изнанки обводим по салфетке заготовку яйцаВырезаем. Салфетки обычно всегда состоят из трёх слоёв. Для работы нужен лишь один, красочный. Остальные два отслаиваем и выбрасываем.Клеем ПВА и кисточкой (желательно плоской) наклеиваем салфетки на заготовки наших яиц. Важно! Совмещаем заготовки яйца и салфетки и прямо сверху наносим кисточкой клей. Движениями от центра к краям выгоняем из-под салфетки воздух, разглаживая тем самым складки.Размокая, салфетка всегда растягивается. После того, как наши заготовки высохнут, подровняем края.
Остальные яички мы раскрасим краской. Лучше отдать предпочтение акриловым краскам, т. к. они ярче, требуют меньше воды и после высыхания не стираются/не размазываются, если на рисунок вдруг попадёт вода. Для работы с детьми так же можно использовать темперу, гуашь и акварель.Раскрашиваем произвольными узорамиА на заготовки глазури для наших куличей набрызгиваем краску. Этакий кондитерский элемент. Но будет проще нарисовать такую точечную «присыпку» фломастерами.Можно оттенить края наших яичек и белой глазури контуром светло-серого фломастера
Но некоторые из наших яиц, что были окрашены краской, свернулись, как видно на фото выше. И, чтобы придать им плотность, прибегнем к двустороннему скотчу (а можно и прогладить утюгом через бумагу).Вырезаем для «свернувшихся» заготовок дубликаты из той же плотной бумаги и с помощью тонкого двустороннего скотча превращаем их в наклейки для потерявших форму яиц. Как вариант, можно использовать клеящий карандаш (от него не сильно сворачивается бумага, в отличие от ПВА) Таким образом, если есть желание, можно укрепить заготовки пасхальных яичек.
Шаг 4. Делаем фон открытки. Акварельной краской и большим количеством воды делаем размытый фон снаружи и внутри открытки. После высыхания наши заготовки непременно потеряют форму, но при желании можно выровнять их, прогладив утюгом невысокой температуры без пара через слой бумаги или дать полежать под прессом. Мы ничего делать не будем.Акварельная краска здесь перламутровая, что добавляет фону праздничный блеск.Внутренние развороты открыток.
Шаг 5. Рамки для открыток.
Самое простое обрамление — полоски из цветного гофрокартона и картона с блёстками, соответствующими длине и ширине открытки.Но можно использовать и декор из комочков цветной бумаги. Офисная бумага подойдёт сюда лучше, чем простая цветная, поскольку она двусторонняя. Бумага рвётся на маленькие кусочки, которые просто мнутся в комочки. Работа кропотливая. В данном случае заготовки из цветной бумаги остались от других поделок с детьми, а потому просто пришлись к месту. И смотрятся довольно оригинально по сравнению с простыми полосками.
Вот что получаем
Шаг 6. Собираем композицию воедино.
Автор использует клей Момент Кристалл из соображений прочного сцепления поверхностей + такой клей не деформирует бумагу (ну и по рабочей декораторской привычке). Детей поблизости нет! НО! Важно! С детьми мы работаем только ПВА и клеящим карандашом! Хотя практика и показала, что картон с блёстками, например, на ПВА отклеивается через некоторое время, т. к. имеет глянцевую изнанку, равно как и комочки цветной бумаги местами недолговечны, т. к. имеют угловатую форму.Намечаем контуры наших вербных веточекДля придания объёма приклеим пасхальные яички на вспененный двусторонний скотч. Будет красиво.
Шаг 7. Нарисуем вербу. И Пасхальная открытка готова.
Поскольку формы взяты произвольные и рисуются от руки, Вы можете компоновать для своих открыток, например, ещё и изображение творожной пасхи — традиционного праздничного блюда вместе с представленными выше символами русского православного празднования.

Приведём «для вдохновения» примеры работ по этой же теме из интернета:

Желаем Вам вдохновения и приятного времени за работой с детьми над необычными праздничными открытками своими руками!

 Источник: Oktavista

Комментарии запрещены.