Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

НОВОСТИ ПРИХОДА: Вход Господень в Иерусалим

В праздник Входа Господня в Иерусалим в нашем храме было совершено 2 Божественных Литургии. Раннюю совершил о. Сергий, после которой освятил вербовые ветки. Позднюю Литургию возглавил настоятель храма – прот. Александр. После Евангельского чтения он обратился к молящимся с проповедью об истории и смысле праздника. По окончании поздней Литургии духовенством храма также освящались веточки вербы.

Церковная традиция празднования Входа Господня в Иерусалим сложилась уже давно. Верующие идут в храм с веточками вербы. Именно этим растением заменяют пальму, которая не растет в наших краях. Почему тогда верба? Это дерево раньше всех просыпается весной. Веточки вербы символизируют победу над смертью и Воскресение Христа.

Традиция освящать вербу (пальму) была введена Церковью в IV веке. Отсюда появилось другое название праздника – Вербное Воскресение или Вайи (от греческого «вайа» – пальма).

Вербу освящают накануне праздника, на всенощном бдении, а также в сам праздник. Веточки хранят, как правило,  до следующего Вербного Воскресения. Нельзя выбрасывать освященную вербу. Ее можно сжечь, закопать или же отнесите в храм.

Фото событий смотр. в фотогалерее: Вербное воскресенье, 2015

dsc02652dsc02662dsc02676dsc02896dsc02936dsc02928

Фото: Иван Хомич

Комментарии запрещены.