Старинную Иверскую икону Божией Матери вынесло штормом на берег в Сочи

Сочи, 25 октября 2013 г.

Храм святой равноапостольной Нины в поселке Головинка Храм святой равноапостольной Нины в поселке Головинка

На берег в районе Головинки — микрорайона в Лазаревском районе города Сочи — море выбросило образ Пресвятой Богородицы. Нашедшая его туристка отнесла в ближайший храм — им оказался храм святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.Здесь определили, что обретенная образ — Иверская икона Божьей Матери, Чьим первым Уделом является Грузия, древняя Иверия.

Икона с резными вставками из серебра, позолоты и камней датирована 1896 годом. Указано и имя — то ли владельца, то ли написавшего ее протоиерея Александра Смирнова.
От морской воды икона немного потускнела, но лик самой Богородицы виден четко, сообщает пресс-служба Администрации Сочи. Образ отреставрируют, а пока он занял место в алтаре храма.

Особо отмечается, что икона была обретена в канун празднования Иверской иконы Божией Матери, которое будет совершаться в грядущую субботу, 26 октября по н.ст.

25 октября 2013 года