Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

Новейшая история Лавры

Публикация 90-х годов

В Киево-Печерской лавре творятся настоящие чудеса

Совсем недавно Киево-Печерская лавра была музеем, главная цель которого заключалась в атеистической и антирелигиозной пропаганде. В музейных залах стояли вскрытые гробницы с мощами, и прошедшие курс специального обучения лекторы пытались убедить посетителей, что ничего святого и сверхъестественного в лавре нет. Говорили, что мощи — это средство поповского обмана, что нетленны они только по той причине, что лаврские пещеры проложены в сухих известковых породах, где зимой и летом постоянные температура и влажность воздуха, и это якобы способствовало мумификации похороненных здесь монахов.

Странный воздух

— Но лекторы обходили молчанием удивительную загадку, — говорит исследователь аномальных явлений писатель Анатолий БЕРНАЦКИЙ. — При вскрытии пещерных захоронений оказалось, что только часть из них находилась в мумифицированном состоянии и представляла собой мощи. Остальные оказались обычными, как и на любом другом кладбище, захоронениями. Чтобы проникнуть в тайну этих различий, были проведены серьезные исследования.

Вначале были изучены образцы воздуха. Его заборы сделали как в пещерах, так и в саркофагах, где находятся мощи святых. Саркофаги не герметичны. Поэтому представлялось, что воздух в них должен обладать теми же, что и в пещерах, свойствами. Но обнаружилось поразительное различие. Воздух в подземных помещениях вообще удивительно чист. Но в саркофагах количество микробов было в 9 — 10 раз меньше, чем в пещерах. А особо вредные гемолитические бактерии отсутствовали вовсе. Какая-то непонятная сила угнетала рост болезнетворных организмов, делая воздух бактерицидным.

Проводились в пещерах и опыты с биологическими объектами — семенами пшеницы. В результате было установлено, что излучение, исходящее от святых мощей, повышает жизненные силы семян. На первых стадиях роста такие растения имеют в 2 — 3 раза большую массу зелени по сравнению с контрольными.

Но и это не все. Например, с помощью специальной кобальтовой пушки зерна пшеницы облучались летальными для этого вида растений дозами радиации. После этого часть облученных семян помещалась возле саркофагов святых угодников. В дальнейшем при высевании эти семена дали вполне нормальные проростки. В то же время зерна, не соприкоснувшиеся с аурой подземных захоронений, и вовсе не проросли.

Слезы черепа

Заинтересовала ученых и жидкость, которая выделяется черепами лаврских святых.

— Эти черепа покоятся в стеклянных и серебряных сосудах и установлены в одной из подземных церквей, — продолжает Анатолий Сергеевич. — Время от времени то один, то другой из них начинал мироточить — выделять благоуханную маслянистую жидкость, использовавшуюся для помазания верующих. «Возраст» некоторых из этих черепов приближается к тысяче лет.

Во времена, когда советскими властями монастырь был превращен в музей-заповедник, мироточение черепов прекратилось. Однако в 1988 году, когда в честь тысячелетия крещения Киевской Руси часть музея вновь была передана православной церкви, несколько черепов «ожили». Сказать, что это был хитрый фокус священнослужителей, проделанный для обмана верующих, ни у кого не повернулся язык. Видимо, по той причине, что мироточение обнаружили не служители культа, а научные сотрудники музея-заповедника.

Так вот, в биохимической лаборатории Киевского мединститута и был исследован состав жидкости, выделяемой черепами. Экспертная комиссия во главе с профессором Юрием ХМЕЛЕВСКИМ пришла к выводу, что она имела дело с выделениями, присущими… живому организму.

— В представленном образце мы обнаружили высокоочищенные масла примесей белков, — заявил профессор. — Отсутствие неорганических фосфатов и ионов аммония указывает, что эти образцы не являются продуктами распада мертвой ткани. Белки, обнаруженные в жидкости, имеют органическое происхождение. И синтезировать подобные соединения даже при использовании современных технологий практически невозможно.

Историк Вениамин ПОДГОРОДНЫЙ: Это самое уникальное место на земле

— В пещерах еще много такого, что не имеет четкого научного объяснения. Например, отразившееся и застывшее в стекле оклада изображение чудотворной иконы. Никто так и не смог предложить хотя бы какое-то толкование физической сущности этого явления. «Такого просто не может быть», — говорили и оптики, и специалисты в области физики твердого тела. Наверное, стоит согласиться с теми учеными, которые считают Киево-Печерскую лавру уникальнейшим местом на Земле, где происходят явления, пока не доступные человеческому разуму.

Комментарии запрещены.