В день памяти св.равноап. Константина и Елены завершился Всеукраинский крестный ход с частицей мощей святых.

Молитвенное шествие городами Украины началось 14 февраля с древнего Херсонеса и за полгода посетило 51 город, 3 Лавры — Святогорскую, Почаевскую и Киево-Печерскую.

В Киеве в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены завершился Всеукраинский крестный ход с частицей Древа Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Как сообщалось ранее Крестный ход посвящен 1700-летию издания Миланского эдикта* святым равноапостольным царем Константином.

Молитвенное шествие городами Украины началось 14 февраля с места, где получил Крещение святой равноапостольный князь Владимир — древнего Херсонеса в Севастополе. За полгода он уже посетил 51 город, 2 Лавры — Святогорскую и Почаевскую.

А вечером, 2 мая, еще в одной Лавре – Киево-Печерской, состоялась встреча честных мощей святых равноапостольных Константина и Елены, которые в завершение Всеукраинского крестного хода по епархиях Украинской Православной Церкви, прибыли в Киев.

Святые мощи были внесены в Успенский собор, где торжественное Всенощное бдение к празднику св. равноап. Константина и Елены совершил епископ Васильковский Николай.

Встречали честные мощи преподаватели и студенты Киевских духовных школ, духовенство и миряне, которые вместе молились впоследствии за праздничным богослужением.

Крестный ход завершился – 3 июня была отслужена Божественная Литургия в Успенском соборе, после которой все могли приложиться к святыням.

* — Миланский эдикт — датируемое 313 годом письмо императоров Константина и Лициния. Документ провозгласил религиозную терпимость на территории Римской империи. Через 67 лет после подписания эдикта император Феодосий I объявил христианство государственной религией. Непосредственный текст Миланского эдикта до нас не дошёл, однако он цитируется Лактанцием в его труде «О смерти гонителей».

orthodoxy.org.ua
Использованы материалы и фото сайта КДАиС