Facebook
Останні фото
1102 1115 1117 1110
Архів

НОВОСТИ ПРИХОДА: Благовещение, дети и голуби

SONY DSCВ нашем храме начала возрождаться традиция, утерянная в годы 70 летнего плена безбожия.
На Руси до революции во многих храмах в день Благовещения после литургии в небо отпускали голубей. Эта традиция имеет глубокие корни в нашей стране. Голубь является символом Духа Святаго и эта традиция отпускать птиц знаменует собой свободу, данную Богом людям через Спасителя. Особенно это памятно детям, которые умиляются пред видом этих созданий.

А объяснение этой традиции лежит следующих эпизодах Святого писания и притч:

Когда первосвященник Захария должен был определить хранителя девства Пресвятой Богородицы, то по гласу ангела он созвал неженатых мужей из дома Давидова с повелением взять посохи — чтобы Бог указал на избранного обручника. Из всех жезлов внесенных в святилище, после молитвы Захарии, расцвел только жезл 80 летнего старца Иосифа. Кроме того, что жезл расцвел, на нем сидела голубица, которая вспорхнула в воздух и стала виться над головою Иосифа.

По истечении сорока дней после рождения Младенца Иисуса Св. Семейство отправилось в Иерусалим совершить обычные обряды. Всякая мать, родившая ребенка, приходила в храм для очищения и приносила в жертву агнца и горлицу, а бедная — двух голубей. Эту скудную жертву принесла в храм и Дева Мария

И голубица, выпущенная Ноем из ковчега по спаде вод и вернувшаяся с масленичной веткой, знаменует собою Пречистую Деву, как величайший момент милосердия, когда спал с человечества гнев Божий, удовлетворенный кровью Сына.

Перед тем как выпустить голубей, дети нашей воскресной школы воспели хвалу «Богородице Дево Радуйся…» и с радостью отпустили их на волю.

Посмотреть на все фотографии

Комментарии запрещены.